宁波一果干店铺一斤话梅卖到3580元,这个话梅用的是进贡级原料,纯手工制作,吃一

小小蓉蓉 2025-12-21 11:53:51

宁波一果干店铺一斤话梅卖到3580元,这个话梅用的是进贡级原料,纯手工制作,吃一口话梅就价值50到80元,我就问谁吃得起这么贵的话梅?市监局:标价合理。 真是贫穷限制了我的想象,第一次听说一斤话梅卖3580元,吃一颗话梅就要50到80块,半天的工资就没了,也不知道是个啥味。 我好奇这个话梅这个贵是啥味的?谁会买这么贵的话梅吃,我觉得我们普通老百姓肯定是不会买的。 据工作人员称,这个话梅一直是卖这个价格,他之所以这么贵,是因为这个话梅的用料是稀有进贡级别的罗光梅,且纯手工制作。 工作人员还说这个话梅也叫清香话梅,一两标价就价值358元,一两大概就7颗。 别说一两358元,就算一斤358块钱,我相信有很多人都是不舍的买的,这个清香话梅简直就是话梅中的爱马仕。 该店铺的工作人员表示这个话梅是按照市场调节价,明码标价的,没有水分在里面,市场管理局也回应只要商品明码标价都是允许的。 消费者可以根据个人的实力,终端价格是否合适,合适就买,不合适就不买。 说真的这么贵的话梅我还是第一次听见,真是贫穷限制了我的想象,这回算是长见识了。

0 阅读:7
小小蓉蓉

小小蓉蓉

感谢大家的关注