“就差明抢了!”浙江杭州,一女子在商场买了2颗话梅,结账时被告知128元,1千克

程贻聊聊甚无聊 2025-08-02 15:35:38

“就差明抢了!”浙江杭州,一女子在商场买了2颗话梅,结账时被告知128元,1千克要7160元,女子懵了,但还是付了钱,事后发在网上吐槽遇,被门店注意到后,员工解释:一棵树上只有6到8颗才能做这种话梅,网友:那么没用的梅子树留着干嘛?   "这不是坑人是什么?事后越想越气,同时也给大家提个醒!"女子生气的说道,近日浙江杭州万象城内一家名为"么凤士多"的店铺,因一颗话梅售价64元而引发全网热议,这位女士原本只是想买两颗话梅解馋,没想到结账时竟被收取128元的天价,让她当场愣在原地。   事情发生在7月底的一个普通下午,这位女士和朋友逛到杭州万象城时,被么凤士多店铺里陈列的话梅吸引,据她回忆当时店里的话梅看起来确实比普通超市的要大一些,颜色也更诱人,她随手挑了两颗,心想最多也就几十块钱,可当收银员报出128元的价格时,她简直不敢相信自己的耳朵。   "我当时就问收银员是不是算错了,两颗话梅怎么可能要一百多?"女士在接受采访时表示,收银员指着价格牌告诉她,这种"清香话梅王"的单价是每千克7160元,她拿出手机计算器一算,两颗话梅约18克,按照这个单价确实要128元左右,虽然觉得价格离谱,但当时店里人多,她不好意思当场理论,只好付了钱。   回家后这位女士越想越不对劲,她翻出购物小票拍照发到网上,帖子发酵后,门店工作人员作出回应,他们解释说,这种话梅确实价格昂贵,因为制作工艺特殊,"一棵梅树上只有6到8颗梅子能达到制作这种话梅的标准,必须是个头最大、品质最好的,"工作人员表示,这种话梅需要经过特殊工艺腌制,耗时长达一年多,所以成本很高。   然而这样的解释并没有平息网友的质疑,有人算了一笔账:按照每千克7160元计算,一颗话梅就要64元,比很多海鲜还贵,更有人调侃:"那么没用的梅子树留着干嘛?不如砍了种点值钱的!"   物价部门工作人员表示只要商家明码标价,且不存在价格欺诈行为,这种定价就不违法,但消费者协会专家提醒,商家在销售高价商品时,应当主动提醒消费者注意价格,避免产生纠纷。   对于此事一位网友留言道:"现在买东西真是要处处留心,连话梅都买不起了!商家应该把价格标得醒目一点,让消费者明明白白消费。"   另一位网友"吃货小当家"则表示:"再好的话梅也不值这个价,纯粹是收智商税,支持这位女士曝光这种行为,让大家避坑!"   事件发生后女士表示希望通过自己的经历提醒其他消费者:"买东西前一定要问清楚价格,尤其是散装食品,不要像我一样当了冤大头。"   随着舆论的持续关注,相信会有更多商家意识到诚信经营的重要性,而消费者维权意识的提高,也将推动市场向更加健康、透明的方向发展,这或许就是"话梅刺客"事件带来的积极意义。   对此你怎么看?欢迎大家在评论区留言讨论。

信息来源:纵览新闻 2025年8月1日

0 阅读:53929

评论列表

雨中看荷

雨中看荷

126
2025-08-02 18:31

人家明码标价,既然认可就别嫌贵了

雨中看荷 回复 08-04 09:45
人家拉着你强卖了吗?

菩提 回复 08-04 13:15
解馋就买两颗?正常人解馋怎么着也得买个五六七八棵半斤吧,你去超市买零嘴,是不是贵的就少买点,便宜的会比贵的多买点,再者贵的你要么选择不买,但也不会只买两颗吧

夜一的猫

夜一的猫

123
2025-08-02 21:29

买之前不问价格吗?另外就算称完嫌贵也可以不要,没那么死要面子活受罪。[并不简单][并不简单]

用户14xxx05 回复 08-04 06:13
确实,正常人听到100多肯定不要了。又不是买不起,而是没必要。

隔壁小王 回复 08-04 07:42
真是张口就来,你们那的商场按克标价卖东西的?都按克了,她还只称两颗话梅,她是有多穷?

风平浪静

风平浪静

77
2025-08-02 20:38

不买了就行了,它还敢强卖啊。

用户85xxx83 回复 08-04 00:03
对,就是死要面子

就在你附近

就在你附近

51
2025-08-02 20:41

雪灾时一桶方便面农民不也是明码实价吗?为何它们说No?

闲闲意 回复 08-04 07:21
看你ip真是给你们长脸

闲闲意 回复 08-04 07:21
你真是会比喻,那是一回事?明码标价,也没强买强卖,凭什么不行?她为啥只拿两颗?还不是因为看见价格贵?那么她是明知!死要面子,后悔了再想反悔?要不要脸

喵喵呜哒

喵喵呜哒

46
2025-08-02 21:53

我家树上原来有123个苹果,到最后只剩了一个,那这个苹果岂不是要200多块钱吗?

人间不值得 回复 08-04 00:28
你卖一百万也可以啊,只要有人买

hughie32 回复 08-04 00:54
打比喻也要有恰当的喻体啊!

用户13xxx64

用户13xxx64

40
2025-08-03 01:01

还一棵树,只要五六枚才能使用?你这商店几百斤话梅不得上千年才积累得到。我的理解就是这个意思,虚假宣传

闲闲意 回复 08-04 07:26
哦,你是如何得知这商店有几百斤呢?假设?哦…那么人家说一棵画眉树上只有几个能用,也没说只有一棵树能用啊?这么说的话,我说你有两只能看东西,那么意思就是你们一家也只有两只眼能看到东西?

我有一剑可诛仙 回复 08-04 07:07
祖上三十代人祖传的买卖[滑稽笑][滑稽笑]

五月晴天

五月晴天

38
2025-08-02 20:12

那人家卖个菜啥的贵了怎么又去查,你几个意思?

小黄鱼

小黄鱼

27
2025-08-02 21:18

关键有没有明码标价,关键是有没有逼迫你买,不论什么情况你都可以吐槽说贵,但并不影响别人正常销售。

用户14xxx82

用户14xxx82

27
2025-08-03 00:37

按这个逻辑,从一万斤米中选几粒好的,其它扔了,那每粒价格就要好几万了,真牛批

闲闲意 回复 08-04 09:47
虚假宣传?你怎么判定的?凭你想象?

闲闲意 回复 08-04 10:09
你真的刷新我的认知,市场上卖菜,卖水果,大的小的分开,好的不好的分开卖,你是没见过?人家说取一棵树上最好的几个,其他的人家就不能卖了?不能做别的?你这么笃定人家虚假宣传,你倒是告他去,而且还假一赔三呢,你买上几十万的,一下子就发了,快点去

twjoooo

twjoooo

18
2025-08-02 23:42

以前和老婆逛街,在徐家汇第二副食品商店看到进口巧克力,看标价是50,以为是50一斤觉得不错,称了7,8块报的价格吓一跳,再看是50一两,果断的不要了。

喜洋洋 回复 08-04 00:32
我在商场也买过50一两的巧克力,五颜六色混一起称了一斤,结算时才看清50一两,我退货没买!小小巧克力混杂得分都分不开了![拍手][拍手][拍手]

乔乔

乔乔

16
2025-08-02 21:37

土豆买两块,发款十几万。

大风歌68

大风歌68

14
2025-08-03 01:16

荔枝刚上市那会儿,20多1斤,我没买;前两天10块2斤,我买了。把握住自己就好了!

忧伤的小猫 回复 08-04 05:58
你那是行情波动正常,结果你付账发现是五块钱一两呢

大风歌68 回复 忧伤的小猫 08-04 08:06
明码标价 否则她只买2颗?

linniat

linniat

12
2025-08-03 21:49

这正常,超市别的价格都是标多少钱500克或者1公斤,这个话梅的价格估计标的多少钱1两。她没注意看。衣服好多超市的惯用伎俩。

闲闲意 回复 08-04 07:29
所以她买两个?

无法判定 回复 08-04 10:58
对。正常价格正常人都会买个半斤一两斤的。不可能只买两个

大浪淘沙

大浪淘沙

11
2025-08-02 20:47

卖她妈,这么贵,

关中大侠

关中大侠

11
2025-08-03 18:08

也不存在价格欺诈行为。显贵不买就是了,没必要大惊小怪,我们这里白豆角八块钱一斤,吃不起就买一块五的长豆角也不错。

甩不掉的肉肉

甩不掉的肉肉

10
2025-08-02 22:02

这种店一般看价格都不贵的,但是你要仔细一看,也许单位是克,惊不惊喜意不意外

郑青 回复 08-03 23:07
[抠鼻]又不是你看了 拿了就要买 结账时候不是告诉你多少钱么 嫌贵别买啊

用户45xxx35

用户45xxx35

9
2025-08-02 23:39

明码标价,有啥问题。这小编和顾客都是二百五

个人看法

个人看法

7
2025-08-03 19:12

少见多怪。八十年代的时候就在国营食品店见过90多一两的话梅,忘了是泰国的还是台湾的来着,是散装称重卖的。

白发如歌

白发如歌

7
2025-08-04 02:02

有点人说明码标价了。当物价局应该整治一下。所有标价计量单位应该统一。至少食物不应该按克标价。几乎所有食品刺客都是用克标注,误导了消费者。或者标注:2000元/千克(2元/克)这么标。

木子

木子

6
2025-08-02 22:07

以后所有的东西编一个故事,都可以按照克来买了!欺诈消费者

闲闲意 回复 08-04 07:30
你如果能编好一个故事,一样能卖钱

带着灵魂去旅行

带着灵魂去旅行

6
2025-08-03 22:24

那又怎么知道买的就是那几颗梅子做的?[抠鼻]

麻辣飞机

麻辣飞机

5
2025-08-03 00:02

这种价格就是纯粹坑人的,赌的就是有人为了面子买单。

书齐

书齐

5
2025-08-04 06:36

我也被坑过,一礼品盒桃子,边上牌标30元,我以为是每盒30元,结账的时候是每斤30元,一盒是6斤多,收了200多块钱,后来我的侄子买的是这家桃子的散装,每斤是5块钱,知道这家卖东西黑,我以后只去旁边的另一家超市……

大阳

大阳

4
2025-08-02 20:45

查一查他增值税交了多少

wuming

wuming

4
2025-08-03 23:03

物价局撤销就是为了给这些商铺胡乱定价的机会,我祝这些胡乱定价的商家直接倒闭

名指有戒

名指有戒

4
2025-08-03 23:16

疯子遇到傻子就是这个结果

麦田守望者

麦田守望者

4
2025-08-03 22:51

话梅中的飞机

老爷子的视角

老爷子的视角

4
2025-08-03 02:01

一个口罩买十块时结果是什么?它也是明码标价的

用户60xxx31

用户60xxx31

3
2025-08-03 20:55

消协,物价部门的解释就是胡扯淡符合价值规律吗?

用户62xxx49

用户62xxx49

3
2025-08-04 00:43

没有买,就没有卖。都不买它,自然就会便宜了。所以商品都一样。物以稀为贵都是骗人的,没人买,再稀有也卖不了什么价钱

用户10xxx53

用户10xxx53

3
2025-08-04 01:58

我在高速服务区也试过、买了二斤多的所为西藏药材、服务员马上打磨成粉结算时告诉我二万几元、我一看标价、23元一克、那个克字十年分细、当时我也以为23元一两的、2斤几也是几百块的问题、当时我就觉得被骗了、于是是马上叫服务员报警.我一克也没有要、骗人的

elppader

elppader

3
2025-08-03 22:46

这是遇到刺客了,自己愿意当冤大头没办法,换我直接丢回去。

由余志

由余志

3
2025-08-03 21:01

问题出在有没有明显的明码标价。

系统升级了 回复 08-03 21:18
明码标价了,所以才买了2颗,那么贵想尝一下,结果没想到那么贵,又死要面子活受罪,然后心里就不平衡了。

Victor

Victor

3
2025-08-04 06:11

三千年一开花三千年一结果

随便

随便

2
2025-08-03 22:58

这么看起来飞天茅台良心价

一杯浓茶

一杯浓茶

2
2025-08-03 23:59

这属于奢侈品吧!应当按奢侈品征税

用户42xxx46

用户42xxx46

2
2025-08-03 18:16

我就想问一下:只要是明码标价的,就可以吗?

仍在添牙

仍在添牙

2
2025-08-03 18:23

商家标个7.16元/g或者71.6元/10g,字再小一点,按大多数人的习惯思维,会不会有人上当?

黑化肥发灰会发黑 回复 08-04 01:04
就这样标,单位写小一点总有人上当的,这种其实就是欺诈。

闲闲意

闲闲意

2
2025-08-04 07:18

如果是明码标价,你买了又嫌贵,又没人强迫你

老喜

老喜

2
2025-08-03 21:53

几千块一斤的话梅怎会是散装来卖,还不加个金箔包住?

花落无痕

花落无痕

2
2025-08-03 23:31

江汉路,时光零食兵之的椰汁糖,48块钱一板,外面超市,十二块钱一板!

A01宜必思

A01宜必思

2
2025-08-04 01:40

两颗话梅敢卖120因为它是超市它是万象城。它有法务部。物价没胆量罚。土豆1.6元进价卖批发价卖2块4被罚30多万。因为老板是个体工商户没法务部没背景。耗不起时间打官司。

毛毛虫

毛毛虫

2
2025-08-02 23:41

一棵树就六颗果,去摘都要找几天吧[滑稽笑]

用户10xxx31

用户10xxx31

2
2025-08-04 02:41

不是有个什么反暴利法吗?

用户21xxx07

用户21xxx07

2
2025-08-03 04:41

人家当奢侈品卖的,普通人买普通话梅不好吗

老马识图

老马识图

2
2025-08-03 18:48

又不是强买强卖的,明码标价,吃不起就别吃,

用户44xxx36

用户44xxx36

2
2025-08-04 02:48

从她只买2颗就能说明她知道价格了,那么后续的操作就…[doge]

忧伤的小猫 回复 08-04 06:01
怎么正常标价论斤或是公斤,在超市里给你来个克标重或是两标重呢?

用户90xxx91

用户90xxx91

2
2025-08-04 06:13

你都吃了[大笑]就说值不值吧。再说人家也不是一定要你买。

蜗牛大统领

蜗牛大统领

2
2025-08-04 07:01

没毛病。服务高端人群的

用户10xxx34

用户10xxx34

2
2025-08-03 22:13

麻的,1.2元的土豆批来卖2元,说是哄抬物价,罚款1万元。7160元一斤的话梅。物价局说不违法?是合法行为,这是什么逻辑?

落叶知秋

落叶知秋

2
2025-08-04 01:04

个人觉得嘛,嫌贵当时就不要买,买了就不要嫌贵,因为当时心甘情愿付了这个价格

tb7741283

tb7741283

2
2025-08-03 23:21

付款说明你认可这个价格,不然一完全可以拒付,事后再吐槽就没意思了。

尐懒潴

尐懒潴

2
2025-08-03 19:30

别人可以卖一万一颗,你可以不买,又没有人逼你买。

人族第一大乘老祖

人族第一大乘老祖

2
2025-08-04 04:30

为什么土豆卖3块钱一斤就违法还罚别人那么多钱?

5151260

5151260

2
2025-08-03 23:04

果然杭州土豪多,买东西从不看价格[得瑟]

用户10xxx55

用户10xxx55

2
2025-08-04 00:44

物价部门和消费者协会明码标价这样解释,估计商家后悔当初为什么不标价100亿每千克,后悔了吧[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑]

用户94xxx85

用户94xxx85

2
2025-08-03 19:38

反正我买不起,拿了也要放回去。不怕丢人。

用户72xxx09

用户72xxx09

2
2025-08-03 04:12

是我的话我就不买了哪回去

蓝翔技校招生办主任

蓝翔技校招生办主任

2
2025-08-04 00:09

[狗头]称完了就贴价格,嫌贵可以放一边不要啊

用户11xxx69

用户11xxx69

2
2025-08-04 06:07

杭州万象城么凤士多店:记住了!!!

弟弟评论家

弟弟评论家

2
2025-08-03 02:09

吃了能成仙不???

无涯

无涯

2
2025-08-03 23:54

炒作创造话题罢了,这个明显是先知道价格后买的,不然谁只买两颗话梅呢?

用户25xxx87

用户25xxx87

2
2025-08-03 18:26

既然是有猎奇的心态,128元也就不贵了。好在不是1280元,哈哈哈

对方正在输入

对方正在输入

2
2025-08-04 02:07

穷人思维

沉默

沉默

2
2025-08-04 07:04

有贵的,也有便宜的。你要人家最贵的东西。说人家漫天要价。人家强迫你买了吗?

用户10xxx77

用户10xxx77

2
2025-08-03 18:04

坑的就是你们爱面子[大笑]

tb7741283

tb7741283

2
2025-08-03 23:20

付款说明你认可这个价格,不认可可以拒付,不能事后门

A一

A一

2
2025-08-03 20:57

买两颗,买两颗话梅,老板来两颗瓜子,

用户10xxx73

用户10xxx73

2
2025-08-04 07:20

比黃金还贵?

晓风微凉

晓风微凉

2
2025-08-03 20:25

三千多一斤的话梅不如买几百块钱茶叶

用户62xxx49

用户62xxx49

2
2025-08-04 00:41

老板简直就是偷换成本概念。就算一颗只有6-7梅,腌制一年多,但是同时间可以腌制几十万颗,成本哪里会如此高。就是智商税吧

老马

老马

2
2025-08-03 19:02

做大款几好!

用户16xxx28

用户16xxx28

2
2025-08-02 23:12

像这种话梅应该去美国日本割韭菜。

wen

wen

2
2025-08-04 02:10

她就是为了买2个发个视频想曝光度才买的,,,商场里什么商品不是明码标价的谁能强迫你买结账时候你不买都能退回去,,,以为还像前几年女的发个视频写个小作文大家就无脑支持你[抠鼻]

浮华半世闲

浮华半世闲

2
2025-08-04 07:34

1块钱梅子钱,1块钱包装,126块钱讲故事,和合理[哈哈笑]

心猿意马去

心猿意马去

2
2025-08-04 07:02

一切为了面子

用户84xxx06

用户84xxx06

2
2025-08-04 04:10

少去万象城价格高的离谱!

只说实话不造谣

只说实话不造谣

2
2025-08-04 01:03

买东西的就是犯贱!

畅游天下

畅游天下

2
2025-08-04 05:12

明码标价,必须统一明确计量单位,元/千克

相信

相信

2
2025-08-04 06:33

明码标价,童叟无欺,贵也是你自己愿意的,极品大红袍几十万一斤也有都是人买。

用户17xxx49

用户17xxx49

2
2025-08-04 06:30

是不是可以理解,一亩田只长了一个萝卜,这个萝卜也可以卖几百元或者是上千元?

天涯

天涯

2
2025-08-04 06:54

没钱就别买

专对 智障

专对 智障

2
2025-08-03 03:13

什么虚假宣传?相信的人是个傻逼。自己傻而已,就像你一样。就算卖一万消费者可以不买,买又嫌贵。不是有钱人就不要装逼买。其他地方多的是为什么偏偏要买,穷人想装逼

就是要自律

就是要自律

2
2025-08-04 00:32

问问沪爷贵不贵

碧水春江

碧水春江

2
2025-08-04 00:40

明显是这女的扯淡了,搞的第一次去万象城似的,还买两颗解解馋。[哭着笑]。她自己都说了是不好意思,所以才付钱的。别人价格也标在那,也没说称完一定要买。在店里不好意思,回家就好意思发网上了?[哭着笑]

用户10xxx45

用户10xxx45

1
2025-08-03 21:55

可以不买的,买了还发网上,真丢脸啊,油没强迫你买

新手

新手

1
2025-08-03 22:22

吃后描述一下口感呗!没啥特别直接发帖给大伙避坑啊

问天

问天

1
2025-08-03 19:18

只买了两颗,说明买之前就知道价格了吧

如风卷云

如风卷云

1
2025-08-03 22:50

正常人谁买话梅只买两颗?只有看清了价格,知道自己买不起或舍不得,只能买两颗尝尝。事后又有了别的想法,于是曝光。

夜风

夜风

1
2025-08-03 23:56

12.8元倒还不离谱

2019

2019

1
2025-08-04 07:30

便宜了,那么贵得房租,一年才几个你这样得客户,说句实话,这点钱都不够房租的,你不买账谁买

用户11xxx72

用户11xxx72

1
2025-08-04 00:49

想钱想疯了的中国人[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]

落叶知秋

落叶知秋

1
2025-08-04 01:34

瘟疫那年买过一瓶醋 100 的!

用户10xxx31

用户10xxx31

1
2025-08-04 06:59

明码标价没错啊,现在很多东西标价单价是"克"和"两"为单位,所以买之前要看清楚

你数数起了这么长的名字的名字一共多少个字

你数数起了这么长的名字的名字一共多少个字

1
2025-08-03 18:35

雪糕刺客才倒闭,梅子刺客又现身江湖了?[狗头][狗头][狗头]

一剑飚血范德彪

一剑飚血范德彪

1
2025-08-03 20:31

穷逼自己馋就扇自己大臂兜,嫌贵放下不买她还敢强卖是怎么的。

金福龙

金福龙

1
2025-08-04 07:33

商场一楼卖软糖,孩子非要,看看价格30元,还不贵,称重后半斤收了我150元,无语,30元一两,还好不是30元一克

掌控者

掌控者

1
2025-08-04 06:48

都没有说到重点,农民种出来的粮食,卖1000元一斤,明码标价,童叟无欺,你买吗?为什么农民越来越穷,是没有定价权,

或许很高傲

或许很高傲

1
2025-08-04 00:06

你可以选择当时不要吧。既然知道价格了,还付款,关商家啥事?

永恒

永恒

1
2025-08-04 06:30

想吃又嫌贵,别买就是!

程贻聊聊甚无聊

程贻聊聊甚无聊

感谢你的关注与支持,谢谢!