为什么餐饮店一个一个倒闭了? 举个例子,一盘土豆丝,土豆差不多2元一个,加上配料

沐语纪史 2025-08-06 21:54:03

为什么餐饮店一个一个倒闭了? 举个例子,一盘土豆丝,土豆差不多2元一个,加上配料不会超过5元,售价我们一般按15到18,也就是意味着毛利在70左右。 如果人工是20,房租水电15.那么这盘土豆丝按 18售卖,净利润为1.3元。 可是有个前提,就是土豆,房租,人工都不涨价,且有人回来吃土豆丝,那么你就是赚的。 但是,房租每年都会涨,物价,人工也在不断上涨。但是价格你能涨到哪里去? 再涨,他也就是一盘土豆丝,对吧 但是,连锁店,统一采购,他的成本可能就是4,甚至是2,你拿5的成本和人家竞争,口味几乎都差不了多少! 那么你的优势在哪里? 另外,外卖一上线,你还要花钱买流量,因为不买,你的客流就没有了,那么,你的净利润,还会有么? 大多数都是赔了,可以这么说,干餐饮,干的好了,房租人工压死你,自己再努力也敌不过大势。 那么出路在哪里? 我觉得,目前来看餐饮这行得谨慎一些,后期餐饮的发展,如果单看市场调节,估计够呛,因为我们大多都抢不过连锁。 只有一种就是,跟着国家的规划进行,国家势必会随着城市布局的规划,从而规划餐饮布局,只有跟上国家,才能喝上汤。 股市有一句话,宁可持有不动,也别着急乱动,因为你不投,就意味着赚,投的人,几乎都赔了。

路边小店快餐,每餐8到10个菜,米饭、稀粥、玉米粥和泡菜备齐,每客一个中盘和一副碗筷,一人13元,附近居民、学生和民工争先恐后过来吃,每上一次菜,很快就被新客过来吃光了,生意很火爆,人家走的是微利多销、稳定客源和流动客流!

大饭店靠财政接待和商务接待,菜价飞上天了,小饭店随着水涨船高,菜价也不低,老百姓偶尔搓一顿还行。一盘土豆丝成本最多6元钱,饭店基本上在18元以上,算算账,真不如自己在家里炒合适[微笑]

0 阅读:55538

评论列表

天星

天星

94
2025-08-09 08:55

一盘土豆丝利润1.3元,你也太看不起老板了

未来我来 回复 08-11 17:50
人家讲的是纯利呀。那饭店,除了房租、水电、人工等,还有装修等的折旧啊,刚开时花了不少钱装修,过几年还得重新装,这钱不少啊。

那时明月 回复 未来我来 08-11 19:34
把成本都摊在土豆丝上,50也不贵啊,感情大饭店就靠一道土豆丝揽客啊

油油油

油油油

79
2025-08-09 19:10

只有赚世界的钱才能富国,纯靠内需就是内卷。13亿人10亿个老板,怎么赚钱?只能是加工钢坯赚铁屑,但凡哪个行业能赚点钱立马成红海。这世界上本来就容不下那么多富人,偏偏中国人又勤劳勇敢。只能是大家互相碾压了

拥抱㒷㸜 回复 泉州客 08-11 20:18
结果骂别人卡脖子…别人投入研发的看不到的,因为研发倒闭的更是眼瞎心瞎看不到

泉州客 回复 08-10 20:49
全世界都明白这道理,就是没本事,只有人无我有,人有我精,这种才叫挣钱而且你不挣还不行。

一锤定音

一锤定音

62
2025-08-07 09:38

你一天就卖盘土豆丝吗,你卖几十盘成本不就分摊了吗,你还有卖的贵的吗,

用户89xxx14 回复 环衬 08-10 01:25
自媒体就是这样傻子多,人工,房租,水电都涨了,那菜价就不能涨?

环衬 回复 08-09 22:49
给你个杆,就顺着向上爬!这是举例子,讲问题,懂吗?

习惯孤单

习惯孤单

51
2025-08-09 22:37

这年头开店最大的成本是房租,地方好有生意但是房租高,房租便宜的地方没生意,

XXX 回复 08-10 23:11
还是你说对了,实体店最大的劣势就是房租和人工,特别是房租,真的贵

用户10xxx15

用户10xxx15

44
2025-08-09 13:22

我有个同事的老婆开了个餐饮店,听他说生意不错,每天有几百块净收益。几个月后不干了,说四十几的人了经不起劳累受罪,不知是累倒了还是病倒了?后在街上摆了个搞缝纫的小摊,说法是跟搞餐饮挣钱差不多。有的餐馆老板说,半夜里就得起来生火做准备,如果有客人,陪到凌晨一、二点甚至更晚都可能。每天得有家里人去买菜,别人怎能放心?搞餐馆太辛苦太忙了,很难招到年轻人帮忙,你把挣的钱全给帮工仍会嫌少?别看小餐馆利润高,每天几百块钱进项利润只够交房租水电,生意稍差点就得关门。

随心而遇 回复 08-11 00:05
都是房东黑,看你生意好装修的好,它们就涨,

实干兴邦 回复 08-12 10:11
家庭式差不多都是这样情况!我九岁大家里就是开酒楼的,十八岁时就自己跑別处开了一间小食店,独自经营了五、六年,那时候比较好做、

MM

MM

42
2025-08-09 23:18

看到一个故事,说一个人开餐饮店,开仨月,亏十万,开不下去了,要关店,周围好友同学都给他打气,鼓励,结果他再坚持着干了三月,又亏十多万,欲哭无泪

用户16xxx94 回复 08-12 02:11
不按套路出牌哟

杨宏志 回复 08-12 11:48
你掲它们的短啦[滑稽笑]网上都是这种没做过餐饮的,账都是一知半解在讲餐饮[滑稽笑][滑稽笑]你看小编就是[滑稽笑]

用户72xxx65

用户72xxx65

35
2025-08-09 16:31

一块一斤的土豆你一盘要用 2 斤?

tb253348824 回复 08-10 14:07
五毛一斤的青菜上桌,卖三十六元,两块钱的豆腐,上桌卖三十八,还是一般的大排档正常价格,

伯尔尼 回复 08-12 05:54
白萝卜9毛8,这是最便宜的菜了,土豆最少2.58,4-5块也常见

龙为凤飞絮

龙为凤飞絮

28
2025-08-09 21:01

这是谁写的,你真是个大傻币呦[笑着哭]

A白朴

A白朴

27
2025-08-09 22:31

炒个土豆丝卖10块以上的,全是不要脸的!再好的饭店,再高档的装修,那也只是一盘炒土豆丝!

浮云 回复 08-10 16:09
兄台的意思是老板,员工,房东都不要钱,白给你做

拥抱㒷㸜 回复 08-11 20:26
不要说快餐了,应该说10块钱的素菜还有多少…快餐起码还有荤,至于什么荤,那就太考验良心了,说句真心的,不让你身体不舒服不得病都算不错了…

扬州慢

扬州慢

24
2025-08-09 22:49

大酒店都摆出了外卖摊位,菜品质量及价格己经足够让一批中小饭店饭馆倒闭了!

用户16xxx55

用户16xxx55

20
2025-08-08 13:29

随便怎么变,市场需求没有变。要变的是房租与人工工资,当房租与人工工资波动太大,说明餐饮老板变动大,倒闭与新开张变动频繁,但最终餐饮店仍然不少。

101 回复 08-10 08:45
“市场需求没有变”,这是多大的口气。市场需求也是有变化的,你一盘土豆丝涨到五十元,你看看谁还吃你的土豆丝。

皇城 回复 08-10 13:23
最近京东外卖补贴大战正酣的时候,本来我自己都是粉店都晚上点外卖快餐饭。补贴下来到手就10块左右一份饭。低的菜品还有几块一份的。还有现在赚钱太难了,现在都很少去外面吃饭了,以前偶尔出去吃个点菜感觉没啥,现在都极少出去吃饭了。

无名

无名

20
2025-08-10 00:36

炒土豆丝不能太脆了也不能太粉了也不能太油了再加青红椒实际上很考验厨师!

阿懿

阿懿

19
2025-08-10 17:03

打败实体店的从来只有年年涨的房租

用户15xxx97

用户15xxx97

18
2025-08-09 23:27

所以说旧社会好的饭庄子不是自己的房产也得签长期租房合同高低互惠,要不就是自己的房产才能做的长久,我也是做餐饮的,家里的房产。我用五年为一个周期核算平时要把房租金抽出来,要不就是不赚钱了,低于收入产出比我就不做了出租房屋收租金,不喜欢外卖但是也没办法,所以外卖都是专门的量价,和堂食不一样,用心研究菜品才能做长久,但是这两年的前景看起来不明朗。

蓝鲸的海

蓝鲸的海

12
2025-08-11 07:18

吹牛逼吧 18还没有得赚 怪不得你得关门

从头再来

从头再来

11
2025-08-10 08:11

一盘土豆丝不就一个土豆吗,一个土豆成本不就几毛吗?哪来的几块钱成本

外地张家辉

外地张家辉

10
2025-08-09 20:03

你是快餐店吗?我们这吃宵夜随便一份龙虾都是138!

古往今来

古往今来

10
2025-08-12 12:27

租铺面时最好签10年以上的长期合同,现在生意不景气,铺面老板也乐得锁定收益!

超越极限

超越极限

9
2025-08-12 18:38

一个一块五的土豆,可以炒两盘。

用户40xxx10

用户40xxx10

9
2025-08-10 09:15

在此劝大家千万别做饮食行业,又苦又累,起早贪黑,赚的钱还没有进厂打螺丝强,进厂简简单单都有五六千一个月,月休四天一天十一个小时,做饮食也能赚到钱,你一个月能赚个三四千,我吃狗粮给你们看,饮食是淘汰行业,能可在街上捡垃圾,千万别干饮食行业

道貌岸然

道貌岸然

8
2025-08-09 08:50

人家白伺候你!人家都没有成本!你在家吃多好!你自己种多好!你们全家近亲繁殖更省钱!

卖女孩的小火柴

卖女孩的小火柴

8
2025-08-09 18:41

账不是这么算的。

心中的日月

心中的日月

8
2025-08-10 00:05

人工下降了好么。原来挣6000的现在多数都4000了。

随波逐流

随波逐流

7
2025-08-12 11:39

薄利多销 抗风险低 稍微波动

天之叹

天之叹

7
2025-08-09 18:46

小编这成本计算,我也是彻底服了,不知道有没有天才能看懂[捂脸哭]

无聊来逛逛 回复 08-09 22:44
你是不知道平时客流量有多惨淡

天之叹 回复 无聊来逛逛 08-11 15:17
肯定不能无脑上,开店之前总得衡量一下成本、客源、自身能力,创业失败了虽然损失不大,但如果挣的钱全部便宜了房东,也难免让人心情不好。我在广东东莞,这边十几年以上的老餐饮店很多,但也有不少店开不多久就关门,然后又有新人加入和退出,总体上根据需要维持着一个平衡

周诗王

周诗王

7
2025-08-13 11:03

房租费,水电气,装修,空调,物业,服务员,厨师,还有杂七杂八费用,这些不要用钱吗?现在歺饮还是难开得下去,

南成北就

南成北就

6
2025-08-10 11:15

现在满大街都是饮食店供多个求,讲实话店多个吃饭的人一天能销售多少份,再之不是人人都外出吃的,还有那些食店健康不一定保障,味精鸡精少不了甚至垃圾油地沟油都不一定,现在就是药店越来越多没有倒闭的,药价一月高过一月同厂同品牌药各店价格不同随便喊个价都可以。

安富剥刀鱼

安富剥刀鱼

6
2025-08-10 06:29

一盘土豆丝人工按20?是人工费太高还是这个店一天就卖两盘土豆丝。

用户10xxx43 回复 08-10 09:26
他这个20理解成20个点,百分之二十

用户10xxx43 回复 用户10xxx43 08-10 09:26
净利润的

用户10xxx23

用户10xxx23

6
2025-08-09 09:04

一个土豆2元进口的土豆吗!

大飞鱼 回复 08-10 01:30
我可以送你土豆不要钱,白给你。甚至所有常见蔬菜我都可以白送给你。你这么眼红你倒是去开个饭店看看。亏不死你个好吃懒做眼高手低的货!

洛鱼 回复 08-09 19:46
稍微忙一点的餐厅、饭店,都是买的预处理过的,直接送货上门。

帆山悦水

帆山悦水

6
2025-08-10 10:45

竞争就是适者存,难不成一定要这个小店存留下去,有能力、有创意弥补亏空,就能立身。……智能社会的到来,不知有多少小店、行业关门,但是又有很多新的行业、门店崛起……。

用户61xxx84

用户61xxx84

5
2025-08-11 01:34

这是沙雕写的文章吗

蓝天白云

蓝天白云

5
2025-08-09 19:58

是不是你把一天的人工、水电成本都算在一盆土豆丝上了?

用户98xxx81

用户98xxx81

5
2025-08-10 10:46

每年末房东来宣布,明年涨个快歺钱。看似很少,一年就至少3千6百,连涨3年后,每年一万多就上供房东了。人工也涨,能干的活只有那么多。

用户13xxx26

用户13xxx26

5
2025-08-10 10:30

市场经济不同情弱者,你成本不如连锁店,可以创新搞差异化竞争

道友请留步

道友请留步

4
2025-08-10 07:30

所以路边摊才是王道,房租水电零成本!

Paradise

Paradise

4
2025-08-11 06:18

街头小店,主要是做周边回头客,味道第一,做的不好吃,你就得去死。很多人开饭店什么乱七八糟的都弄,就是没想过把味道搞好一点。吃过一次,绝无二回的店,必死无疑。

用户10xxx43

用户10xxx43

4
2025-08-10 14:18

生意靠做不是靠想

起源

起源

4
2025-08-09 08:44

机器人传菜,屌丝没工作哪有消费

诺了

诺了

4
2025-08-10 08:04

固定成本和可变动成本可不能这么算,炒的越多利润越高,每天只能炒几份菜,你得找自身原因,是店的选址不好还是不适合这个行业

爱已疲惫

爱已疲惫

4
2025-08-12 08:09

你在那里扯蛋!搞一个土豆丝你要20人工。

竹风

竹风

4
2025-08-12 08:48

餐饮业潜力还是很大的,压缩店租成本就要靠走量,大采购,大锅炒,比个人自己做饭还划算,谁还自己做饭,即使有小孩打包也换算

火炎焱焱

火炎焱焱

4
2025-08-13 05:57

土豆批发价大个的5毛一个都不用、还2元一个、老家农村种出来的土豆品相好个大的4毛一斤还没人要、批发市场按1块一斤最多了

用户10xxx38

用户10xxx38

4
2025-08-12 10:16

别梦想赚钱了,当下自给自足活下来才是刚需。还想从资本嘴里扣点残羹剩饭,你敢去资本口中扣食,先问问自己能不能从资本的血盆大口中活下来不。

出淤泥而不染

出淤泥而不染

3
2025-08-09 21:58

这数学是写出来的还是算出来的?!没一个结果是对的?

一叶一菩提

一叶一菩提

3
2025-08-09 22:35

打屁

用户35xxx86

用户35xxx86

3
2025-08-10 08:42

我才7元一份,

风起云涌

风起云涌

3
2025-08-10 07:06

说多无益,你可以死了

雕刻时光

雕刻时光

3
2025-08-12 13:51

一盘土豆丝,用一个稍大点土豆就可以擦出来一盘,这是量中等的。像东北那边量特别大的,最多两个稍大点土豆就够了。2个土豆成本1块钱多点。你这土豆是什么土豆这么贵的?2块钱一个土豆?现在饭店倒闭,主要是堂食人少,网上订外卖多,做外卖又不赚钱。有些人起个美图号,用预制菜就把外卖干起来了。正经开店做堂食的都不挣钱。

youngerlife185

youngerlife185

3
2025-08-11 14:15

小编,建议你从变动成本和固定成本的角度讲这个事情,账可能不会像现在说的这么乱[滑稽笑]

都市放牛

都市放牛

3
2025-08-12 09:53

脑残 餐饮小店账是你这样算的吗 土豆是暴利 但这道菜是爆款吗 拿湖北来说 刚出来的小龙虾什么价 卖价能高吗 时令蔬菜和尾菜 价格一样吗 你去饭店会点哪样 你知道这些东西 耗损有多少吗 你可能会说 好卖的多进一点 不好卖的少进点货 除非你是神仙 还有活鱼 能养几天 一个师傅工资一天多少 要卖多少份土豆 你还以为每道菜都有这样的利润吗

志伟105

志伟105

2
2025-08-07 07:04

土豆丝成本最多不会超过2块

用户13xxx40

用户13xxx40

2
2025-08-10 07:41

写的什么东西,语无伦次

云朝国

云朝国

2
2025-08-09 20:52

管我鸟事

June屿

June屿

2
2025-08-10 07:32

一盘土豆丝,成本5元,包括所成本的

小花

小花

2
2025-08-10 21:30

关键是吃的人少了[滑稽笑]

用户13xxx51

用户13xxx51

2
2025-08-10 23:58

说毛利率就是胡扯!有些东西就算他是几毛钱的东西,帮他拿过来也要加个5块钱的人工费吧!

Paradise

Paradise

2
2025-08-11 06:15

那个店只卖土豆丝?

龍骑仕

龍骑仕

2
2025-08-10 07:42

通心菜两三块一斤,饭店一盘二十几块[滑稽笑]

用户10xxx95 回复 08-10 08:46
22至28元

大林

大林

2
2025-08-10 23:18

主要大头是房租和工资。

長月秋語

長月秋語

2
2025-08-10 07:04

脑袋没给门夹过8次的人,绝对不会算出这种账来[哈哈笑]

用户10xxx99

用户10xxx99

2
2025-08-10 12:58

吃了几家都不是刀切土豆丝了,条子状焉了像预制菜,没一点味口

用户10xxx25

用户10xxx25

2
2025-08-10 10:13

你真是个有良心的老板,人工天天涨,很多地方这几年人工不仅没涨,不下调都要谢天谢地了。

木平

木平

2
2025-08-11 04:08

都关门吧只要是普通人赚钱难了.

亦久亦旧

亦久亦旧

2
2025-08-09 21:49

白痴

M 2815

M 2815

2
2025-08-11 06:02

这种比喻,看不出你念过初中

阿毛

阿毛

2
2025-08-11 18:45

只要有个特色菜好吃实惠,连锁再多也不怕

不走寻常路

不走寻常路

2
2025-08-10 08:05

房租涨的离谱,房东的冷血…社会不稳定的主要因素!

太阳星辰

太阳星辰

2
2025-08-11 11:30

小饭馆土豆丝8块,份量还足,大饭店没点过

用户63xxx41

用户63xxx41

2
2025-08-09 19:02

欧美早就是餐饮快餐化 连锁化了,这是市场经济的通病(终点就是规模和垄断)

用户13xxx84

用户13xxx84

2
2025-08-10 09:28

看来只能房东开餐馆了

健康向上

健康向上

2
2025-08-10 11:58

这餐饮店光卖土豆丝吗?

陌城

陌城

2
2025-08-11 21:21

金土豆么……

用户10xxx59

用户10xxx59

2
2025-08-11 15:11

那个添加了无数科技狠活且历经了不知多少个轮回的油,🤮

深海无痕

深海无痕

2
2025-08-11 12:04

关成本半毛钱关系,几块一包的中华,卖几十你咋不喷?现在人工贵的吓人,随便几个小工一个月就上万开销工钱,还有房租也是大头,动不动就是上万一个月,水电气等等乱七八糟的费用,你干了就知道了

用户13xxx18

用户13xxx18

2
2025-08-10 08:48

,,我们这边素菜都是7块

相思麻雀

相思麻雀

2
2025-08-10 21:01

真他喵能扯,土豆丝一个月就只卖一份吗?

用户10xxx77

用户10xxx77

2
2025-08-11 02:22

一斤土豆半斤青椒通常不会超过三元,炒两份6元,要把人撑死了

用户16xxx11

用户16xxx11

2
2025-08-10 18:33

去饭店点土豆丝,不觉得很多余吗?

鼎爷

鼎爷

2
2025-08-10 22:57

那家餐饮那么厉害,就卖一个土豆丝

大汉铁骑

大汉铁骑

2
2025-08-12 03:12

就是高房价拖垮了各种生意

用户13xxx34

用户13xxx34

2
2025-08-10 23:53

啥也别说了,就是工资没涨上去![捂脸哭]

小河

小河

2
2025-08-11 09:03

投(买)才能赚。不投,赚空气。炒股要炒,连这层意思都不懂,也敢妄下定论,让人无语![哭笑不得]

行运流水下上虎

行运流水下上虎

2
2025-08-12 20:08

建议厨师炒一盘土豆丝提成5毛,服务员提成2毛,洗碗提成一毛,房东提成2毛,水电提5分,燃气提1帽,客人得实惠,老板也没压力

tb0371329

tb0371329

2
2025-08-13 01:30

明星搞了玩游戏的电视还挣几千万,小饭店挣几十块钱算个屁。

坤钊

坤钊

2
2025-08-13 01:21

这年头我这里十八线小县餐饮开如江鲫

利大

利大

2
2025-08-11 23:44

门店装修租金桌椅板登厨具,冷柜材料成本周转资金,人工费社保费等…坐下吃了抹嘴买单走人,这样算下来肯定是这个价。

仙塘潘

仙塘潘

2
2025-08-13 22:56

对,薄利多销就一定要有足够多的客源。如果客源少,店铺多,店铺的老板就一定要协调好,应采取薄销多利!一味地打价格战,死的不是顾客,是全部老板。

髙昇

髙昇

2
2025-08-12 20:11

开饭馆老板心太黑

往事如风

往事如风

2
2025-08-13 14:48

你跟饭店算成本?开什么玩笑?

星空

星空

1
2025-08-10 19:06

餐饮干倒,基本都是厨师不行,技术跟不上无解

陈林

陈林

1
2025-08-12 02:09

开一次炤不用钱吗

洛神

洛神

1
2025-08-10 22:45

只卖土豆丝肯定赔钱呀!

夜月孤泪

夜月孤泪

1
2025-08-12 01:09

土豆丝18,成本5,按照毛利润70%算,然后人工20%,水电房租15%,那也还有35%吧?或者你算除去房租水电人工还有65%算,18*0.65=11.7,成本5块,怎么算的利润1.3?还是我理解有误?

用户86xxx43

用户86xxx43

1
2025-08-11 17:56

一盘土豆丝需要多少土豆,多大的土豆一个二元,都什么配料需要五元(有肉吗),不要瞎咧咧!

地雷3

地雷3

1
2025-08-11 18:16

产土豆的地方都3元!…

行运流水下上虎

行运流水下上虎

1
2025-08-12 20:10

餐饮倒闭主因是房租和员工工资过高,食材占比才三分之一,懂的都懂

老虎

老虎

1
2025-08-12 15:09

想一夜暴富排队倒闭

自己的旅程

自己的旅程

1
2025-08-11 02:47

物价飞涨

用户15xxx70

用户15xxx70

1
2025-08-13 00:18

应该把土豆丝拆分买,土豆1.5一斤,去皮5毛,清洗5毛,切片5毛,切丝5毛,油5毛,盐,调料煤气,服务费等等。要不自己动手也可以

  ,呉戈ゝ

  ,呉戈ゝ

1
2025-08-12 13:00

利润那么高,你为什么不去弄

用户18xxx91

用户18xxx91

1
2025-08-13 14:46

街面今年换招牌的新店,绝大多数是卖吃的,水果铺也多了不少,最后的卷了,果然还是房东香

一米阳光

一米阳光

1
2025-08-12 12:10

餐饮毛利没有一半就会赔钱,有些小馆子便宜是因为房租便宜或者自己的房子

沐语纪史

沐语纪史

用通俗易懂的话解释历史事件